Liposuction Tradizional
Liposuction Tradizional

Call us for Free Consultation

Liposuction Tradizional

Visualizzazione ha influenzato la nostra vita di tutti i tempi, una volta era importante essere sovrappeso, invece in un epoca i giovani preferivano avere taglia 0. Oggi si preferisce di avere un armoniosa estetica del corpo. Creano i problemi di ingrossamento parziali sia per fattori genetici sia per nutrimento. In questo modo il paziente si sente male e rivolge al metodo piu’ comune di chirurgia estetica a l’ipoaspirazione.

Si applica in regione addominale, sui fianchi, vita, alla faccia interna delle ginocchie e gambe, le braccia, sotto mento, i seni.

“Lıposuction “lipoaspirazionee’ un intervento chirurgico che consente di rimuovere il grasso. Il paziente deve consultare con il medico estetico. Lıpoaspirazione non e’ assolutamente un metodo di trattamento di obesita’.

L’operazione consiste fondementalmente nella rimozione del tessuto adiposo eccesso cio’ si ottiene mediante l’azione di una canula collegata ad un apparecchio aspirante, la canula viene introdotta nel grasso situato sotto la pelle attraverso le piccole incisioni ( 2-3 mm) e si inietta un fluido . Tra poco minuti con opportuni movimenti della stessa canula, il grasso in ecceso viene frantumato e contemporaneamente aspirato.

La liposuzione puo’ rimuovere permanentemente quelle zone congenite” piu’ testarde” di grasso che non rispondono ai metodi tradizionali (dieta, attivita’ fisiche) se vi sentite disturbati dell’aspetto. Si potete fare lıposuctıon.

Si deve parlare con il medico, aspettative e preoccupazioni , e’ necessario dare le risposte detagliate alle domande circa lo stato generale della vostra salute dovete informare il vostro medico circa le malattie avute nel passato e le medicine usate .dopo l’esame fisico il medico si determina le zone operatorie e vi informera per il vostro nuovo aspetto

L’operazione si fa con anestesia generale, la durata 1-2 ore. Puo’ cambiare del numero e dimensioni dei regioni che si tratteranno.

L’operazione si fa con piccole incisioni cosi il ricovero sara molto veloce le cicatrici scompariranno in breve tempo.

Si puo’ avere dei lividi e gonfiori. Ai primi giorni non potete accorgere un cambıamento di chili questo dipende da edema ci vuole 20 -25 giorni per il cambiamento radicale del corpo. Il paziente dovra’ indossare una guaina compressiva. Si puo’ tornare al lavoro in 1-3 giorni

VASER LIPOSACTION

Se lamentate dei grassi formati sul suo corpo e non avete potuto risolvere questa problema, si puo’ fare l’operazione Vaser Liposuction. Negli ultimi anni e’ stato un grande aumento di operazioni Liposuction Vaser e’ un Energia sonora di frequenza emmessa dalla sistema, offre maggiore sicurezza rispetto alle precedenti tecnologie ad ultrasuoni. Specialita’ di Vaser e’: causando danni alle cellule di grasso solo senza d’anneggiare altri tessuti. Non danneggiano i vasi sanguini e nervi. İl rischio di sanguinamento, lividi e gonfiori sono ridotte al minimo. C’e un altro avantaggio che grassi trattati, si possono iniettare in un altra parte del corpo (glutei , viso etc.)

Addome, ginocchie, cosce, fianchi, schiena, braccia, seni, mentosi trattano con Vaser Liposuction.

Si deve chiarire con il medico, aspettative e preoccupazioni, dopo l’esame fisico il medico si determina le zone operatorie e vi informera’ per il suo nuovo aspetto.

L’operazione si fa con anestesia generale, la durata 1-2 ore

Dovete indossare il corsetto per 3 settimane, il 5. Giorno il medico fara’ il primo controllo.

Lividi e gonfiori sono meno visti. Rispetto ad altri metodi, l’operazione fatta con Vaser. Per 20-25 non si puo’ vedere perdite chili dipende dal gonfiore. İn due mesi potra’ vedere snellimento del corpo. Si puo’ tornare al lavoro entro 1-2 giorni.

Se sarete attenti a vivere con le attivita’ fisiche’ essendo attenti al nutrimentu, il grasso non tornera’.

DOMANDE FREQUENTI

Planlanan ameliyat öncesi ideal kilonuza kavuşmanız gerek ameliyatınızın kolaylaşması gerekse ameliyat sonrası alacağınız sonucun daha da iyi olması bakımından önemlidir. Burada kilo verirken dikkat edilmesi gereken husus bunu sadece diyet ile değil aynı zamanda egzersiz ile desteklemektir.

Ameliyatınızın uygulanacağı alan sayısı ve miktarına göre işlemin hangi anestezi tipiyle yapılacağına karar vermek gerekir. Bazı liposuction işlemleri lokal anestezi ile yapılabilmekte iken bazı işlemlerde sedayon anestezisi veya genel anestezi tercih edilmektedir.

Liposuction operasyonu öncesi ameliyat hazırlıkları diğer tüm ameliyatlardan önce yapılması gerekenler ile benzerdir. Eğer ameliyatınız genel anestezi ile yapılacak ise ameliyatınızdan önce gerekli kan tahlilleri yapılacaktır. Bu tahliller genellikle ameliyatınızın yapılacağı hastanede sabah aç karnına başvurduğunuzda yapılır. Gerekli gördüğü takdirde anestezi uzmanı ek tahlillere başvurabilir. Bunun için kronik bir hastalığınızın olup olmadığı, herhangi bir ilaç kullanıp kullanmadığınız ve alerjinizin olup olmadığı çok önemlidir. Bu soruları ameliyat kararı aldıktan sonra size soracağız ve durumunuza göre ek tahliller ve konsültasyonlar istenebilecektir.

Ameliyatınızdan önce sigara kullanımına son vermeniz gerek sağlığınız gerekse ameliyat sonrası iyileşme ve izlerin iyi iyileşmesi açısından çok önemlidir.

Ameliyat sonrasında genellikle bir gece hastanede kalmaktasınız. Ameliyatınızdan sonra çok fazla ağrınız olmamakta genellikle ağrı kesicilere cevap vermektedir. Ayrıca ameliyatınızdan sonra genellikle bir hafta antibiyotik ve ağrı kesici kullanmak durumundasınız. Bu arada 1-2 hafta süresi ile günlük pansuman yapmanız gerekmekte daha sonra ise genellikle iz giderici krem ve bantlar kullanmanız izlerin iyi iyileşmesi açısından önemli. Liposuction ameliyatından sonra kanüllerin vücuda giriş delikleri genellikle önemsenmeyecek hatta bazı hastalarda yıllar sonra bulunması bile zor olan iz bırakmaktadır.

Ameliyatınızdan birkaç gün sonra banyo yapmanıza müsaade etmekteyiz. Ayrıca ameliyatınızdan sonra size vereceğimiz korseyi 3-4 hafta kadar kullanmanızı öneriyoruz.

Hastalarımız genellikle 2-3 gün içinde günlük aktivitelerine dönebilmekte, işlerine dönmeleri ise 7-10 gün sürebilmekte. Özellikle yurtdışı ve şehir dışından gelecek hastalarımıza bu süre de evlerine dönmelerini tavsiye etmiyoruz.

Ameliyatın üzerinden yaklaşık 3 hafta geçtikten sonra gerek iyileşmeyi hızlandırması gerekse ameliyat alanında dalgalı görünümü azaltıp engellemesi bakımından tıbbi masaj cihazları ile yapılan tedavileri de zaman zaman önerebilmekteyiz.

Bu ameliyattan sonra gelişebilecek komplikasyonlar genellikle her ameliyattan sonra gelişebilecek olanlara benzer olup bunlar kanama, enfeksiyon, dikiş reaksiyonları olarak kabaca sıralanabilir. Ayrıca ameliyat alanında geçici morarma, şişlik, duyu azalması, hassasiyet, ağrı ve yanma hissi olabilir.

Vücutta sıvı birikimi vaya aşırı sıvı ve kan kaybı gelişebilir cilt altındaki yağın vücudun başka bir bölgesine hareket ederek gittiği yerdeki organın fonksiyonlarını bozması (emboli); buna bağlı kalp ve akciğer yetmezlikleri gelişebilir. İç organ ve operasyon alanının altındaki dokularda yaralanmalar olabilir.

Ciltte yaralanma, enfeksiyon, operasyon alanında asimetriler, dalgalanmalar, ciltte buruşma, çökme ve sarkmalar ile ciltte pigmentasyon değişiklikleri görülebilir.

Her ameliyatta olduğu gibi bu ameliyatta da sınırlar vardır. Hastanın yaşı, ağırlığı ve sağlık durumu da göz önünde bulundurularak liposuctionda genellikle 4-5 litreden fazla yağ alma işlemi yapmayı tercih etmiyorum. Bir seansta alınacak yağ miktarı ne kadar artarsa operasyon sürecinde karşılaşılabilecek komplikasyon riski o kadar artmaktadır. Unutulmamalıdır ki liposuction bir kilo verme ameliyatı olmayıp bir kontur düzeltme ameliyatıdır. Bir seferde bir hastadan litrelerce yağ almak onun konturunu düzeltmediği gibi daha da istenmeyen sonuçlara yol açabilir. Bu bağlamda bu ameliyattan sonra veya aynı esnada germe tarzı dediğimiz kol germe, karın germe, uyluk germe, gıdı veya yüz germe ameliyatlarının gerekebilme ihtimali de göz ardı edilmemelidir.

Open chat